Con la disputa de los playoffs que definirán a los ganadores de cada sede, se desarrollará el sábado una nueva jornada del Torneo de Fútbol Barrial que organiza Deporte Mar del Plata a través de su Dirección de Deporte Social.

Serán 29 los partidos que se llevarán a cabo en las sedes del EMDER (Parque de los Deportes) y del Parque Camet.

Todos los juegos servirán para dirimir a los 4 primeros de cada categoría por sede, los que luego se cruzarán con la sede restante. Es decir, los mejores de Camet y del EMDER tras dicha instancia disputarán el título en llaves de playoffs (1º Emder – 4º Camet, 2º Emder – 3º Camet, y así sucesivamente)

La última fecha, se registraron los siguientes resultados; Peques: Emfi 1 – Defensores de San Jorge 4. Pre Infantiles: El Pulga es Unión 0 – Emfi 3, El Molino Herradura 0 – Cuca 2. Femenino: Mitre 0 – Barrio Alfar 2, Uni FC 0 – Cerrito Sur 1.

Infantiles: Emfi 2 – El Molino Herradura 0, Deportivo Camet 0 – Defensores de San Jorge 4, Los Panteras 7 – Centro Luján 2, Tigres del Jardín 2 – El Martillo 0, Matadero 1 – Escuela Lazarte 5, Parque Hermoso 1 – Nueva Ilusión 2.

Menores: Vamos los Pibes 3 – Tigres del Jardín 0, Centro Luján 0 – Parque Hermoso 5, 11 Estrellas 6 – Estrellas del Arrabal 1, Nueva Ilusión 1 – Los Panteras 6, Belisario Roldán 0 – El Molino Herradura 6, Los Pibes del Braian 0 – El Pulga es Unión 4, Defensores de San Jorge 1 – Los Pibes del Molino 4, Belgrano 3 – Cuca 6.

Cadetes: Vamos Los Pibes 4 – Parque Hermoso 1, Florencio Sánchez 1 – Los Panteras 4, Escuela Lazarte 5 – Centro Luján 1, El Martillo 0 – 11 Estrellas 5, Atahualpa 2 – Los Pibes del Brian 3, El Molino Herradura 3 – Once Unidos 2, Belisario Roldán 4 – Belgrano 0, Cuca 0 – Emfi 0 (0-2 penales)

Programación – Sábado 28 de Junio

En el EMDER

En Cancha 2, a las 10.00: Los Panteras – Nueva Ilusión (pre infantil); a las 11.00: Gloria de La Peregrina – Tigres del Jardín (pre infantil); a las 12.00: Ganador Lazarte /Nueva Ilusión – Ganador Panteras /Tigres del Jardín (infantil); a las 13.00: Perdedor Lazarte /Nueva Ilusión – Perdedor Panteras /Tigres del Jardín (infantil)

En Cancha 3, a las 10.00: Los Panteras – Tigres del Jardín (infantil); a las 11.00: Vamos Los Pibes – Parque Hermoso (menor); a las 12.00: Vamos Los Pibes – Rivadavia (cadete); a las 13.00: Ganador Vamos los pibes / Parque Hermoso – Ganador 11 Estrellas / Los Panteras (menor); a las 14.00: Los Panteras – Ganador Vamos los Pibes / Rivadavia (cadete)

En Cancha 4, a las 10.00: Escuela Lazarte – Nueva Ilusión (infantil); a las 11.10: 11 Estrellas – Los Panteras (menor); a las 12.20: Gloria de La Peregrina – 11 Estrellas (cadete); a las 13.30: Perdedor Vamos los pibes / Parque Hermoso – Perdedor 11 Estrellas / Los Panteras (menor); a las 14.30: Escuela Lazarte – Ganador Gloria Peregrina / 11 Estrellas (cadete)

En Parque Camet

En Cancha 2, a las 10.00: Belgrano – Emfi (infantil); a las 11.00: El Pulga es Unión – Los Pibes del Molino (menor); a las 12.00: Barrio Cristal – Batán (femenino); a las 13.10: Ganador Belgrano/Emfi – Ganador Dep. Camet/Cuca (infantil); a las 14.10:Ganador Pulga es Unión/Pibes del Molino – Ganador Cuca/El Molino Herradura (menor)

En Cancha 3, a las 10.00: Deportivo Camet – Cuca (infantil); a las 11.00: Cuca – El Molino Herradura (menor); a las 12.00: Perdedor Belgrano/Emfi – Perdedor Dep. Camet/Cuca (infantil); a las 13.00: Perdedor El Pulga es Unión/Pibes del Molino – Perdedor Cuca/El Molino Herradura (menor)

Cancha 4, a las 11.00: Emfi – Cuca (pre infantil); a las 12.00: El Pulga es Unión – El Molino Herradura (pre infantil)

En Cancha 5, a las 10.00: Los Pibes del Braian – El Molino Herradura (cadete); a las 11.10: Belisario Roldán – Emfi (cadete); a las 13.00: Ganador Pibes del Braian/El Molino Herradura – Ganador Belisario Roldán/Emfi (cadete); a las 14.10: Perdedor Pibes del Braian/El Molino Herradura – Perdedor Belisario Roldán/Emfi (cadete)

 

Compartir
Artículo anteriorGiustozzi se reunió con dirigentes y militantes en Mar del Plata
Artículo siguienteOferta sexual: Concejo Deliberante dilata repudio contra La Capital
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: