El intendente municipal Gustavo Pulti realizó la entrega de becas a 172 deportistas marplatenses y batanenses. Esta primera Entrega Anual de Becas y Subsidios se llevó a cabo en instalaciones del Estadio “José María Minella”. Además, se entregaron subsidios a 14 asociaciones y/o federaciones deportivas de la ciudad y Batán.

Además del Pulti estuvieron presentes en el acto el presidente de Deporte Mar del Plata, Horacio Taccone; el director de Política Deportiva, Juan Manuel Aiello; concejales, integrantes del Consejo Asesor, titulares de Federaciones y Asociaciones deportivas y otros dirigentes deportivos.

A continuación, se brinda el detalla de los deportistas que recibieron las becas y las instituciones que obtuvieron los subsidios:

BECAS DEPORTIVAS

Atletismo
Mariano Jiménez, Mariano Mastromarino, Belén Casetta, Mariana Borelli, Florencia Borelli, Sofía Luna, Noelina Madarieta, Jorge Caracassis, Santiago Chitrángulo, Leonel Cesar, Luciana Sanchez, Micaela Levaggi, Agustina Boucherie, Ana Sette, María Peralta, José Garaventa, Ezequiel Monin, Florencia Maltisotto, Federico Acha, Virginia Poli.

Beach Voley
Santiago Aulisi, Santiago Gazaba, Samuel De Elorza, Facundo Funes, Ian Mehamed, Facundo Del Coto.

Boccia
Fernando Corinaldesi, José María López, Julia Rebolledo, José María Buzzo, María Belén Ruiz, Mauricio Ibarbure.

Ciclismo
Gonzalo Labrunee, Braian Bonzón, Mariano Difeo, José Astiasarán, Emilio San Martín, Carolina Pérez, Agustín Fraysse.

Gimnasia Aeróbica
Amanda Osaki

Gimnasia Artística
Merlina Galera, Belén Stoffel, Camila Klesa, Azul Ardenghi, Ayelén Tarabini, Galia Moledous, Romina Pietrantuono, Luciana Ramovecchi.

Handball
Guadalupe Larralde

Hockey sobre Césped
Victoria Cabut, Lautaro Rodríguez, Joaquín Puglisi, Macarena Losada, María Agustina Fiorelli, Lucía Ricci.

Judo
Gonzalo Torres de Olazabal, Joaquín Pascual, Marcelo Torres de Olazabal, Ariel Antunez, Fiamma Bombarda.

Karate
Agustín Mársico, Francisco Nievas, Agustín Farah, Gisell Benetton.

Lucha Olímpica
Héctor García, Cristian Hormman.

Levantamiento Olímpico de Pesas
Sasha Nievas

Levantamiento Paralímpico de Pesas
David Coronel, Lucas Gareca, Matías Fenoy.

Nado Sincronizado
Lucina Simón, Ana Fernández, Cándida Ruggiero.

Natación
Guillermo Souto, Nicolás Hernández, Mauro García, Mora Massaro, Malena Rolandi, Facundo Miguelena, María Victoria García, Bruno De Cunto, Guido Buscaglia, Jerónimo Priede.

Natación Paralímpicos
Matías De Andrade, Enzo Fais.

Padel
Matías Raimo, Lucas Lucero, Rocío Zappa, Abril Corti, Fernando Zurita, Ramiro Pereyra.

Patín Artístico
Camila Pastrello, Luciana González, Sofía Saubiette, Nadia Ortiz Villar, Florencia Sobrecuevas, Lucía Martínez.

Patín Carrera
Ezequiel Capellano, Melisa Bonnet, Ken Kuwada, Guillermo Servian, Marianela Giménez, Micaela Siri, Luciana Spelzini, Martín Mestralet, Camila Gaete, Cintia Martos, Camila Fernández, Carina de la Riva.

Remo
Brian Rosso, Luis Doeyo, Ignacio Pezzente.

Roller Hockey
Manuel Martín Sirito, Estefanía Materazzi, Diego Fernández, Santiago Martín Sirito, Francisco Galban, José Ignacio Galban, Cristian Guzmán, Joaquín De Giacomi, Santiago Manceñido, Pamela Berenz.

Rugby
Iván Ballesteros, Lucas Gáspari, Rocío Alvarez Griffin, Rafael Riego, Carlos Del Prete.

Saltos Ornamentales
Kevin Caccaviello

Squash
Federico Cioffi, Franco Romiglio, Germán Santos, Leandro Romiglio, Juan María Martiarena, Matías Valenzuela, Juan Pablo Roude.

Surf
José Gundesen, Felipe Suárez, Felipe Landa, Joaquín Juárez, Sebastián Ventura, Josefina Ané, Francisco Gil Lo Prete, Lorenzo Picco.

Taekwondo
Fernando García, Leandro García.

Tenis
Francisco Comesaña, Micol Lococo, Paula Barañano, Fermín Calvo Barceló, Juan Grassi Mazzuchi, Milagros Montero.

Tiro
Damián Jajaravilla, Gabriel Alba, Melanie Cerezo, Nicolás Orozco.

Triatlón
Santiago Morassut, Iván Anzaldo, Christian Carletto.

Vóleibol
Azul Benítez, Virginia Montanelli, Juan Manuel Gómez, Luis Brunaccio, Alejandro Manzin, Cecilia Peralta, Ignacio Roberts.

Waterpolo
Agustín Jewerowicz, Jerónimo Plit, Octavio Salas, Gastón Baich.

SUBSIDIOS

Asociación de Taekwondo
Asociación Regional Atlántica de Judo
Asociación de Bochas
Asociación de Karate
Asociación Regional de Ciclismo Mar y Sierras
CREDE – ADERMAD
Asociación de Vóleibol
Federación Marplatense de Ajedrez
Asociación Marplatense de Básquetbol
Asociación de Fútbol de Salón
Asociación de Tenis de Mesa
Asociación de Hockey sobre Césped
Asociación de Padel
Federación Atlántica de Tenis



Siguiente Noticia Una Comisión Especial investigará el caso Baragiola

Noticia Anterior “Asombro y preocupación”: Scioli en un foro organizado por Clarín.

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario