El sábado, con más de 200 participantes, se desarrolló la primera fecha del Circuito de Natación organizado por Deporte Mar del Plata a través de su Dirección de Deporte Social en el natatorio del IAE Club.

Para estimular a los más pequeños (categoría pre infantil) se organizó como todos los años el cruce simbólico del natatorio, que reunió esta vez a más de cincuenta niños.

La segunda fecha del Circuito de Natación será el 7 de junio en las instalaciones del Club Atlético Once Unidos.

Por informes e inscripciones, dirigirse a las oficinas de Deporte ubicadas en la Pista de Atletismo (Parque de Deportes) de lunes a viernes de 8.30 a 20.30 o escribir a deportesocialmdp@gmail.com. Teléfono: (0223) 481 – 6848 interno 5.
Resultados 3 de mayo

Posta 4×25 metros libres pre-infantil mixto
1º Club Once Unidos, 1´40´28
2º Emder 1´41´64
3º Racing Club de Balcarce, 1´45´12

25 metros espalda infantil masculino
1º Martín Reynoso (Arenas), 20´37
2º Agustín Kloberdans (Natatorio Rosso), 20´39
3º Federico Klobendans (IAE), 20´89

25 metros pecho infantil femenino
1º Celeste Romito (Natatorio Rosso), 21´98
2º Marcos Lara (Kimberley), 25´68
3º Luna Boyne (Huracán de Necochea)

Posta 4×25 metros libres infantil mixto
1º Natatorio Rosso, 1´13´61
2º Club Kimberley 1´18´52
3º Club Once Unidos 1´20´27

50 metros libres menor femenino
1º Constanza Sasiño (Huracán de Necochea), 35´23
2º Lucía Romero (Kimberley) 36´06
3º Melany Trejo (Natatorio Swell), 36´67

50 metros pecho menor masculino
1º Nicolás Colombo (Once Unidos), 45´24
2º Iñaqui Aran (IAE), 45´31
3º Agustín Noguera (Arenas) 45´80

Posta 4×50 metros libres menor masculino
1º Natatorio Rosso, 2´51´02
2º Club Once Unidos 2´54´03
3º Racing de Balcarce 2´54´63

Posta 4×50 metros libres menor femenino
1º Club Kimberley, 2´39´35
2º Natatorio Rosso 2´44´02
3º Emder, 3´10´74

50 metros libres cadete masculino
1º Brian Delgado (Natatorio Rosso), 29´60
2º Franco Caraco (EMDER) 30´23
3º Juan Cacharosky (Swell), 31´03

50 metros libres cadete femenino
1º Bianca Bietti (Natatorio Rosso) 36´85
2º Florencia Grandi (Huracán de Necochea) 37´40
3º Dolores Sinconegui (Swell) 38´02

Posta 4×50 metros libres cadete masculino
1º Natatorio Rosso, 2´12´21
2º Huracán de Necochea 2´19´06
3º Emder 2´21´70

50 metros libres juvenil masculino
1º Tomás Sinconegui (Swell) 35´25
2º Tomás Russo (Huracán de Necochea), 32´55
3º Máximiliano Paillanpan (Natatorio Rosso), 34´93

Posta 4×50 metros libres juvenil barrial mixto
1º Natatorio Swell, 2´24´99



Siguiente Noticia Damián Shine en la Bodega del Auditorium

Noticia Anterior Boleto universitario: el reclamo, hacia la Banca 25

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario