Tendrá su continuidad el sábado la edición 2014 del Torneo de Fútbol Barrial que organiza Deporte Mar del Plata. En las canchas del Parque de los Deportes y de Parque Camet se jugarán 40 partidos por la segunda fecha del certamen que convoca a más de 1.500 niños y adolescentes.

Se recuerda que participan del Torneo de Fútbol Barrial las categorías masculinas Peque (2006-07), Pre Infantil (2004-05), Infantil (2002-03), Menor (2000-01) y Cadete (1998-99) y la categoría Libre de damas (mayores de 16 años)

En la Fecha 1, se registraron los siguientes resultados: Categoría Peques: El Fortín 8 – El Molino Herradura 1, Defensores de San Jorge 0 – Cuca 4, Centro Luján 0 – Tigres del Jardín 2, Escuela Lazarte 7 – El Martillo 0, Los Panteras 3 – Gloria de La Peregrina 2.

Pre Infantiles: Emfi 2 – Cuca 0, El Fortín 2 – El Molino Herradura 9, El Pulga es Unión 1 – Los Pibes del Molino 8, Nueva Ilusión 0 – Gloria de La Peregrina 2. Infantiles: Barrio Belgrano 2 – Deportivo Camet 0, El Fortín 0 – Los Pibes del Braian 2, Emfi 5 – Defensores de San Jorge 1, Cuca 2 – Termas Huinco 0, Matadero 0 – Parque Hermoso 1, Los Panteras 2 – Vamos Los Pibes 0, El Martillo 0 – Escuela Lazarte 2, Nueva Ilusión 2 – Centro Luján 1.

Menores: Barrio Belgrano 2 – Defensores de San Jorge 5, Los Pibes del Molino 2 – El Pulga es Unión 2, El Molino Herradura 0 – Cuca 2, Centro Luján 0 – Nueva Ilusión 2, Vamos Los Pibes 3 – Gloria de La Peregrina 2, Once Estrellas 2 – Florencio Sánchez 0, Parque Hermoso 2 – Estrellas del Arrabal 1, Los Panteras 2 – Tigres del Jardín 0, Unidos por un Propósito 8 – El Martillo 2.

Cadetes: Cuca 4 – Belisario Roldán 1, El Molino Herradura 1 – Atahualpa 3, Once Unidos 4 – Los Pibes del Braian 0, Barrio Belgrano 2 – Defensores de San Jorge 0, Florencio Sánchez 4 – Escuela Lazarte 4, Parque Hermoso 4 – José Hernández 1, Los Panteras 2 – Matadero 0, Las Heras 8 – El Martillo 0, Gloria de La Peregrina 3 – El Jardín 2, Rivadavia 5 – Once Estrellas 1.

Damas libres: Mitre 0 – Uni FC 2, Barrio Alfar 2 – Batán 0, El Martillo 0 – Cerrito Sur 9.

Fecha 2 – Sábado 3 de mayo

En EMDeR – Cancha 1

A las 9.45: Centro Luján – Escuela Lazarte (peques); a las 10.45: Los Panteras – Tigres del Jardín (peques); a las 11.45: Gloria de La Peregrina – El Martillo (peques)

Cancha 2

A las 9.45: El Jardín – Los Panteras (pre infantiles); a las 10.35: El Martillo – Gloria de La Peregrina (pre infantiles); a las 11.25: Los Panteras – El Jardín (infantiles); a las 12.15: Vamos Los Pibes – Parque Hermoso (infantiles); a las 13.05: El Martillo – Nueva Ilusión (infantiles); a las 13.55: Escuela Lazarte – Centro Luján (infantiles)

Cancha 3

A las 9.45: Centro Luján – Vamos Los Pibes (menores); a las 10.45: Gloria de La Peregrina – Nueva Ilusión (menores); a las 11:45: Florencio Sánchez – Parque Hermoso (cadetes); a las 12.45: José Hernández – Escuela Lazarte (cadetes); a las 13.45: Parque Hermoso – Matadero (menor); a las 14.45: Estrellas del Arrabal – Florencio Sánchez (menor)

Cancha 4

A las 9.45: Unidos por un Propósito – Los Panteras (menor); a las 10.45: Tigres del Jardín – El Martillo (menor); a las 12.00: Los Panteras – Centro Luján (cadetes); a las 13.10: Once Estrellas – El Jardín (cadetes); a las 14.20: Rivadavia – Vamos Los Pibes (cadetes); a las 15.30: El Martillo – Matadero (cadete)

En Parque Camet – Cancha 1

A las 10.00: El Molino Herradura – Emfi (peques); a las 11.00: Cuca – El Fortín (peques)

Cancha 2

A las 10.00: Liber – Los Pibes del Braian (menores); a las 11.00: Cuca – El Molino Herradura (cadetes); a las 12.10: Atahualpa – Belisario Roldán (cadetes); a las 13.20: Barrio Belgrano – Emfi (cadetes)

Cancha 3

A las 10.00: El Fortín – El Molino Herradura (infantil); a las 10.50: Los Pibes del Braian – Deportivo Camet (infantil); a las 11.40: Emfi – Termas Huinco (infantil); a las 12.30: Defensores de San Jorge – Cuca (infantil); a las 13.30: Barrio Alfar – Barrio Cristal (femenino)

Cancha 4

A las 10.00: Cuca – El Fortín (pre infantiles); a las 11.00: El Molino Herradura – Emfi (pre infantiles); a las 12.00: Atahualpa – Los Pibes del Molino (pre infantiles)

Cancha 5

A las 10.00: Belisario Roldán – Defensores de San Jorge (menor); a las 11.00: Los Pibes del Molino – Atahualpa (menor); a las 12.00: El Pulga es Unión – Cuca (menor); a las 13.15: Cerrito Sur – Batán (femenino); a las 14.30: El Martillo – Uni FC (femenino)

 

Compartir
Artículo anteriorA 32 años del hundimiento del ARA General Belgrano
Artículo siguienteLa CTA junto a diversas organizaciones conmemoraron día del Trabajador
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: