En el marco de los 140 años de la fundación de Mar del Plata, en la sala Astor Piazzolla del Teatro Auditorium, se llevó a cabo una nueva entrega de los “Premios Estrella de Mar”, donde la actriz Norma Pons se llevó el máximo galardón.

El jurado oficial para la edición 2014 estaba integrado por: Jorge Lafauci; Juana Patiño; Fabián Banchero; Jorge Montiel; Liliana Podestá; Hernán Rizzone; Alejandro Ullua; Gabriela Azcoitia; Carina Badino; Matías Barzola; Silvia Chumilla; María José Garufi; Marcelo Gobello; María Belén López Osornio; Gladys Luca; Juan Manuel Marini; Ana Marino; Sebastián Ruau y Susana Scandali.

El premio Estrella de Mar está dedicado a premiar los espectáculos en todos sus aspectos. Un premio destinado a “estrellas” que se presentan en el “mar”, específicamente, en Mar del Plata.

La fiesta de entrega de estos galardones –que congrega a toda la colonia artística- culmina con la entrega del Premio “Estrella de Mar de Oro”.

Espectáculo de Teatro Marplatense
Caminat

Espectáculo de música marplatense
Ezequiel Valdez Quinteto

Espectáculo de danza marplatense
Realidades

Comedia Musical
Vale Todo

Espectáculo Unipersonal
Fuerte es la vida

Espectáculo de humor
Campi, el unipersonal demoledor!

Teatro Off
El salvaje

Comedia
El Conventillo de la Paloma

Comedia Dramática
Dios Mío

Drama
La Casa de Bernarda Alba

Revista
Brillantísima

Variedades
Inolvidable Fest

Music Hall
Divain

Espectáculo infantil
Hazmereir en vacaciones

Espectáculo musical
Se va la Segunda

Actuación Femenina Marplatense
Emma Burgos – Estrella Negra

Actuación Masculina Marplatense
Federico Balderrama – Muerte accidental de un anarquista

Dirección Marplatense
Marcelo Marán – Estrella Negra

Coreografía
Rodrigo Cristófaro, Vanesa García Millán – Vale Todo

Vestuario
Pablo Battaglia – Vale Todo

Escenografía
Oria Puppo – Vale Todo

Iluminación
Gonzalo Córdova – Díos Mío, La laguna dorada y La casa de Bernarda Alba

Dirección
José María Muscari – La casa de Bernarda Alba

Producción Artística
Javier Faroni – Vale Todo

Actuación Femenina de Reparto
Ana Acosta – El conventillo de la Paloma

Actuación Masculina de Reparto
Alejandro Awada – El Placard

Revelación Masculina
Esteban Masturini – Dios Mío

Revelación Femenina
Josefina Scaglione – Vale Todo

Labor Cómica Femenina
Valeria Lorca – El Placard

Labor Cómica Masculina
Nito Artaza – Pato a la Naranja

Labor Músical Femenina
María Rosa Fugazot – Sorpresas

Labor Musical Masculina
Fernando Ramirez – Copycat, todos queremos ser otro

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Florencia Peña – Vale Todo

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Diego Peretti – El Placard

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Cecilia Roth – Una relación pornográfica

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Pepe Soriano – La laguna dorada

Actuación Protagónica Femenina de Drama
Norma Pons – La casa de Bernarda Alba

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Marcelo Scalona – Variaciones meyerhold

Música Original
Juan Sardi – Barlovento

Estrella de Mar de Oro:
Norma Pons

Autor nacional
Jurado Argentores: Lucia Laragione, Susana Torres Molina, Daniel Dalmaroni
Mario Carneglia – Esperando al cocodrilo

Asociación Argentina de Actores. Mención especial Carlos Waitz
La Comedia Municipal

Oficina de DDHH. Premio por la inclusión
El Placard

Compartir
Artículo anteriorGran festejo a orillas del mar
Artículo siguienteUn anciano fallece durante un violento asalto
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: