Se realizó este miércoles por la tarde, ante un colmado salón del Hotel Costa Galana, la Presentación Oficial de la Edición de Plata de los Premios Lobo de Mar, que organizan el Círculo de Periodistas Deportivos y la Fundación Toledo. La fiesta de premiación se realizará el próximo martes 17 de Diciembre, en el mencionado Hotel.

 

El evento tuvo un marco inusual, ya que gran cantidad de socios, medios de prensa y público acompañó esta presentación e hizo que varios tuvieran que ver la ceremonia de pie, al estar completo uno de los salones del primer piso del prestigioso Hotel ubicado en la costa marplatense.

 

La mesa principal estuvo representada por distintas personalidades y Oscar Balmaceda, a cargo del Jurado por el área de Cultura, expresó que “como desde hace 25 años el campo de la Cultura es parte esencial de los Premios Lobo de Mar, se produjo un crecimiento importante de los representantes de las actividades artísticas, culturales y creativas de la ciudad, no sólo con la presencia de personalidades de nuestra ciudad, sino que desde hace tiempo que incluimos a aquellos valores de nivel nacional que vienen a nuestra ciudad, como el campo de espectáculos que se producen en la temporada”.

 

Además de leer los premiados en Cultura y por llevarse a cabo la Edición de Plata, habrá numerosos reconocimientos para artistas que visitarán la ciudad. Tal es el caso de la obra la “Laguna Dorada”, con Pepe Soriano y Charo López, el elenco de “La casa de Bernarda Alba”, el productor Carlos Rottemberg, la productora y escritora Canela, la actriz Virginia Lago, el músico Litto Nebbia, que cumple 50 años con la música y algunas sorpresas más.

 

Más tarde dio su opinión el Presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Armado Fuselli, quien explicó que “esta es la fiesta más linda que tiene la ciudad, pasarán deportistas y entrenadores que tomaron al deporte como bandera y son un ejemplo, otros que son futuros Lobo de Mar, algunos jóvenes con más años que hicieron culto a la vida con el deporte, pero me gustaría referirme a la familia de ellos, son los que verdaderamente apoyan a los deportistas, cualquiera sea el que elijan, pero que lo hagan”.

Fuselli-Secuelo

Por último el que cerró la presentación fue Luis Carlos Secuelo, Vicepresidente del CPD y uno de los encargados de la parte operativa de los premios, quien dio a conocer las diferentes distinciones que habrá en la Fiesta del próximo 17 de Diciembre y hubo varias sorpresas, como las del Entrenador Deportivo Local, Leonardo Malgor, el Periodista Deportivo Local, José Luis López y el Camarógrafo por Trayectoria, Leonardo Arcuri, quienes fueron citados a la ceremonia con otras intenciones, con el fin de sorprenderlos a la hora de conocer estas notificaciones.

 

Luego de que el presentador Ernesto Gallardo diera a conocer a los ternados en las 25 disciplinas, se realizaron la entrega de las Distinciones, que como cada año, cuentan con una importante cuota de emoción.

 

Primero fue para el periodista Rubén “Ruso” Muñoz, quien recibió el premio de manos de su amigo y socio, el camarógrafo Jorge Topalian. Luego fue el turno del pesista Antonio Luis Zani, el hombre del hockey sobre césped, Rodrigo Estévez, quien al no encontrarse en la ciudad fue a recibir el premio su madre y también estuvo presente el atletismo, con el premio para Mariana Borelli, quien estuvo acompañada por su hermana melliza Florencia, quien será reconocida en la Fiesta del 17.

 

Más tarde vinieron los premios que reconoce CIDELI, como fueron para la Vela adaptada y el fútbol en silla de ruedas eléctrica. El automovilismo tuvo su espacio y fueron reconocidos Roberto Ortiz, con sus participaciones en motociclismo y ciclismo y Marcos Siebert, una revelación en el automovilismo.

 

Por último se hicieron presentes las distinciones más convocantes, que fueron para los chicos del roller hockey, Diego Fernández, Joaquín De Giacomi, Cristian Guzmán, Ignacio Galván, Santiago Manciñido, Julio Mercere y Gustavo Ríos y también para las chicas del Rugby Femenino de Comercial.

 

Premiados en Cultura Lobo de Mar 2013:

 

Acción Humanitaria

Hermana Helena Kuc, de las Misioneras Siervas del Espíritu Santo por su labor Pastoral y Carcelaria.

Artes Plásticas
El artista gestor y curador Daniel Besoytaroube.

Danza
Al bailarín y coreógrafo Bruno García

Teatro
Al actor Juan Vitali.

Literatura
Al escritor Carlos Aletto

Medios de Comunicación y Producción Audiovisual
Mariana Gérez de Canal 10

Música
Alejandro Herrera

Excelencia Empresaria
Al Instituto Radiológico de Mar del Plata

Investigación Científica
Al “Observatorio de la Ciudad”
Al Ingeniero Fernando Clara de la UNMdP

Feria de Ciencia y Tecnolgía
A los alumnos Jesús Ramírez, Ian Torres y Matías Ciano de la Escuela de Educación Secundaria Nº3

 

Premiados en Deportes Lobo de Mar 2013:

Entrenador Deportivo Local
-Leonardo Malgor

Periodista Deportivo Local
-José Luis López

Dirigente Deportivo Local
-Joaquín Méndez

Dirigente por trayectoria
-Federico Addiechi

Entidad Deportiva
-Club Atlético Aldosivi

Entidad Centenaria
-Liga Marplatense de Fútbol

Homenaje al movilero que fue
-Miguel Angel Rubini

Camarógrafo por trayectoria
-Leonardo Arcuri

Periodista Deportivo Nacional
-Alejandro Fabbri

Deportistas por trayectoria
-Daniel Bertoni
-Enrique Bochini
-Felipe Contepomi
-Jorge Gáspari
-César Luis Menotti
-Marcos Milinkovic

Distinción especial
-Florencia Borelli

Ternas Deportivas Lobo de Mar 2013:

Patín Carrera
-Ezequiel Capellano
-Guillermo Servian
-Melisa Bonnet

Fútbol Local
-Matías Nicolás Ferreyra
-Marcos Luciano Junis
-Lucas Emanuel Enriquez

Rugby
-Alfonso Colombo
-Tomás Lanfranconi
-Lucas Savarino

Actividades Acuáticas
-Luciana Simón
-Agustín Jpwerowicz
-Guido Buscaglia

Yachting
-Gabriel Marino
-Franco Riquelme Antonetti
-Francisco Van Avermaete

Surf
-Lele Usuna
-Josefina Ane
-Lucas Santamaría

Ajedrez
-Jorge Alberto Rosito
-Gustavo Manuel Kanefsk
-Roberto Oscar Fidel

Automovilismo Zonal
-Maximiliano Canal
-Gonzalo Teruel
-Gabriel Fernández

Automovilismo Nacional
-Iván Ramos
-Christian Ledesma
-Diego Verrielo

Karting
-Ulises Cepeda
-Mauricio Gentili
-Tomás Moloni

Atletismo
-Mariano Mastromarino
-Noelia Madalieta
-Belén Caseta

Gimnasia Deportiva
-Merlina Galera
-Ayelén Tarabini
-Camila Klesa

Golf Local
-Gonzalo Ramacciotti
-Hernán Martínez
-Sebastián Patti

Básquet Local
-Franco Didio
-Juan Ignacio Varas
-Lisandro Ciarlotti

Beach Voleibol
-Santiago Aulisi
-Ian Mehamed
-Facundo Del Coto

Voley
-Azul Benítez
-Joaquín Layus
-Luciana Aufet

Discapacidades Motrices
-Lucas Gigena
-Diego Suárez
-José María Buzzo

Otras Discapacidades
-Belén Ruiz
-Enzo Fais
-Mauricio Ibarbure

Remo
-Brian Rosso
-Cristian Rosso
-Ignacio Pezzenta

Jockey sobre Césped
-Joaquín Puglisi
-Sofía Villanueva
-Agustina Hernández Fantini

Squash
-Leandro Romiglio
-Federico Cioffi
-Matías Valenzuela

Bochas
-Raúl Chiapellio
-Emanuel Rodríguez
-Pierino Accastelli

Tenis
-Fermín Calvo
-Carolina Zeballos
-Horacio Zeballos

Ciclismo
-Carolina Pérez
-Juan Ignacio Curuchet
-Agustín Fraysse

Patín Artístico
-Nadia Ortíz Villar
-Sofía Saubiette
-Lucia Martínez



Siguiente Noticia "Hay mucha psicosis en la provincia por intentos de saqueos"

Noticia Anterior Kimberley solo piensa en Atlético

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario