Alvarado de Mar del Plata igualó anoche como local frente a Cipolletti de Río Negro 1 a 1, en el encuentro que completó la 16ta. jornada de la Zona Sur del torneo Argentino A de fútbol.

 

Brian Uribe, para Alvarado, y Oscar Negri, para Cipolletti, marcaron los tantos del encuentro llevado a cabo en el estadio José María Minella, de la ciudad de Mar del Plata.

 

Los resultados y posiciones de la 16ta. fecha de las Zonas Norte y Sur del torneo Argentino A, fueron los siguientes:

 

Zona Norte:

 

-El sábado: San Martín (Tucumán) 1 (César More) – Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 (Diego Núñez).
-El domingo: Tiro Federal (Rosario) 1 (Jony Angulo) – San Jorge (Tucumán) 0; Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 – Gimnasia y Esgrima (Concepeción del Uruguay) 1 (Lucas Ojeda); Gimnasia y Tiro (Salta 1 (Leandro Zárate) – Chaco For Ever 0; Juventud Antoniana (Salta) 0 – Libertad (Sunchales) 0; y Guaraní Antonio Franco (Posadas) 3 (Enzo Noir, Cristian Barinaga y Mauro Gómez) – Central Norte (Salta) 1 (Oscar Altamirano).

Posiciones: Juventud Unida y Guaraní Antonio Franco 26 unidades; Libertad 25; Tiro Federal y San Martín 24; Central Córdoba 23; Juventud Antoniana 22; San Jorge 21; Gimnasia de Concepción 20; Central Norte 17; Gimnasia y Tiro 15; y Chaco For Ever 14.

 

Zona Sur:

-El sábado: Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 – Unión (Mar del Plata) 2 (Wilson Albarracín y Joel Amoroso); y Sportivo Estudiantes (San Luis) 1 (Roberto Moreira Aldana) – Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 3 (Flavio Ciampichetti, Jonatan Campo y Franco Olego).
-El domingo: Rivadavia (Lincoln) 3 (Brian Visser, Martín Blanco y Matías Caro) – Comisión de Actividades Infantiles (CAI) (Comodoro Rivadavia) 2 (Jorge Piñero Da Silva y Elvio Martínez); Deportivo Maipú (Mendoza) 3 (Fernando Morán, Ignacio Anívole y Víctor Benítez) – Racing (Olavarría) 2 (Julio Ibáñez y Matías Ordozgoiti); Ramón Santamarina (Tandil) 2 (Emmanuel Gimenez y Diego Galeano) – Juventud Unidad Universitario (San Luis) 1 (Marcelo Bergesse).
-Martes: Alvarado (Mar del Plata) 1 (Brian Uribe) – Cipolletti (Río Negro) 1 (Oscar Negri).

Posiciones: Santamarina 35 puntos; Juventud Unida 27; Maipú 26; Brown y Cipolletti 24; Defensores de Belgrano y Alvarado 23; CAI 22; Unión 21; Estudiantes 20; Racing 15; y Rivadavia 5.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: