Con una variada actividad finalizó en en Mar del Plata la “XXX Olimpíada de Matemática Argentina – Certamen Nacional” que desde el lunes venía desarrollándose en instalaciones del Hotel “13 de Julio” con la participación de aproximadamente 500 alumnos, con la coordinación de la O.M.A.

 

Por la mañana se realizó el cierre del Seminario Nacional “XXXIX Jornada de Resolución de Problemas”, con el tema “Más allá del Algoritmo de Euclides”, destinado a Profesores, maestros y alumnos de Licenciatura y Profesorado, a cargo del Dr. Nestor Aguilera, prestigioso especialista en el tema, Profesor de la Universidad del Litoral y Miembro del Consejo Superior de OMA.

 

También se llevó a cabo, con la masiva presencia de padres y profesores, la Exposición Oral y la Premiación de los Ganadores de este Certámen Nacional, adonde cinco alumnos Marplatenses se destacaron entre los elegidos.

 

RESULTADOS

 

Nivel 1

CAMPEÓN: Lucas de Amorin – Centro Educativo Loreto – Avellaneda – Buenos Aires
1° SUBCAMPEÓN: Lucas Salvador – Instituto Albert Einstein Mar del Plata Buenos Aires
2° SUBCAMPEÓN: Agustín Marchionna –Saint John´s – San Isidro – Buenos Aires

 

Nivel 2

CAMPEÓN: Lisandro Filloy – Sagrado Corazon de Jesús – Quilmes – Buenos Aires
1° SUBCAMPEÓN: Lautaro Decara – Centro Educativo Loreto – Avellaneda – Buenos Aires
2° SUBCAMPEÓN: Agustín Mazzocato – Colegio Padre Castañeda – La Plata – Buenos Aires

 

Nivel 3

CAMPEÓN: Gastón Salgado – Escuela Técnica ORT II de Ciudad de Buenos Aires
1° SUBCAMPEÓN: Alejo Salvatore – Colegio Nacional de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires
2° SUBCAMPEÓN: Alejo Salvador – Instituto Albert Einstein Mar del Plata Buenos Aires

 

MENCIONES

 

Nivel 1

Lisandro Acosta -EET Nº 460 “Guillermo Lehmann” – Rafaela – Santa Fe
Gabriel Aldebert – La Salle – Pigüé – Buenos Aires
Clemente Antuña – Superior de Comercio -Rosario -Santa Fe
Santiago Aranguri Díaz -ORT II – Ciudad de Buenos Aires
Eugenio Beccuti Vila – ECEA – Ciudad de Buenos Aires
Matías Bergerman -ORT – Ciudad de Buenos Aires
Gonzalo Bértola – Colegio Nacional “Dr. Arturo Illia” -Mar del Plata -Buenos Aires
Valentina Bini – Dante Alighieri -Rosario -Santa Fe
Lucas Brugevin – Colegio Industrial Superior -Colastiné -Santa Fe
Julia Casares – Goethe – San Isidro -Buenos Aires
Nicolás Cassia Terrazo -Instituto Albert Einstein -Mar del Plata -Buenos Aires
Agustín Cortez – Santa María Goretti -Arroyo Seco -Santa Fe
Francisco Cufré – Colegio San Antonio -San Antonio de Areco -Buenos Aires
Ivana Curci – Colegio Universitario Central -Mendoza -Mendoza
Vanesa Curci – Colegio Universitario Central -Mendoza -Mendoza
Pedro José Didoné -Leonardo Da Vinci -La Plata -Buenos Aires
Luigi Finetti -Sagrado Corazón -San Francisco -Córdoba
Ian Fleschler -ORT – Ciudad de Buenos Aires
Mauro Gil Fernández -Bartolomé Mitre Day School -Moreno -Buenos Aires
Ramiro Hernández Maradona -ORT – Ciudad de Buenos Aires
Yeshua Herrera Barra -IPEM Nº 148 “José María Paz” -Villa del Rosario -Córdoba
Gonzalo Livetti -Sagrado Corazón de Jesús -Quilmes -Buenos Aires
Jennifer Lu – Washington School – Ciudad de Buenos Aires
Uziel Ludueña – León XIII -Villa Allende -Córdoba
Gabriel Martínez -EPES Nº 54 -Formosa -Formosa
Micaela Miola -EESO Nº 413 “Jorge Newbery” -Álvarez -Santa Fe
Alejo Navarro -San Andrés – Olivos -Buenos Aires
Yhibo Radlovacki -Ingeniero Luis A. Huergo -La Rioja -La Rioja
Nicolás Rooney – Escuela de los Padres -Venado Tuerto -Santa Fe
Stefano Scordamaglia -St. John’s -Beccar -Buenos Aires
José María Severino -CECIEMA -Rosario -Santa Fe
Santiago Torchiaro -Escuela Privada Ranelagh -Ranelagh -Buenos Aires
Francisco Uranga -Cardenal Newman -San Isidro -Buenos Aires
Gastón Verussa -EPET 14 -Neuquén

 

Nivel 2

Lourdes Arena – Santa Catalina – San Miguel de Tucumán
Bruno Aroza Rodríguez – Instituto Politécnico Superior -Rosario-Santa Fe
Lucía Busolini – Espíritu Santo – Ciudad de Buenos Aires-
Jorge Ramsés Collarte – Escuelas Técnicas Raggio – Ciudad de Buenos Aires
Tomás Dirazar- Colegio Nacional “Rafael Hernández”-La Plata-Buenos Aires
Sofía Fernández – Centro Educativo Loreto-Avellaneda-Buenos Aires
Valeria Fernández Barrenechea – Instituto San Antonio-Villa Nueva-Córdoba
Julián Ferrés – EEST Nº 1 “Bonifacio Velázquez”-Villa Ramallo-Buenos Aires
Francisco Galluccio – Colegio Lasalle Jobson – Santa Fe
Franco Gargiulo – EETP Nº 476 “Miguel Castellanos”-San José de la Esquina – Santa Fe
Franco Golfieri – Industrial “D. F. Sarmiento”- Rawson – San Juan
Victoria Huhn – Instituto Politécnico Superior – Rosario – Santa Fe
Gregorio Keklikian – ILSE – Ciudad de Buenos Aires-
Javier Kipen – ORT- Ciudad de Buenos Aires-
Antonella Loiácono – Instituto Parroquial “San José”-Córdoba
Belén Martin – Monseñor César Cáneva – Olavarría – Buenos Aires
Mateo Navarro Goldaraz – San Andrés – Olivos-Buenos Aires
Nahuel Nostrala Hatz – EET Nº 1 de Ituzaingó – Buenos Aires
Ignacio Pérez Bedoya – Colegio Nacional de Buenos Aires-Ciudad de Buenos Aires-
Juan José Pérez Guerra – FASTA – Mar del Plata – Buenos Aires
Manuel Reyna – Colegio Nacional de Monserrat -Córdoba
Rocío Romano – Centro Educativo Loreto – Avellaneda – Buenos Aires
Facundo Rost – Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini-C. A. de Buenos Aires-
Martina Rotondo – Martín Zapata – Godoy Cruz – Mendoza
Gabriel Sac-Himelfarb – ITC – Neuquén-Neuquén
Lucas Somacal – Colegio Nacional de Buenos Aires-C. A. de Buenos Aires
Santiago Tanco – Colegio Nacional “Rafael Hernández”- La Plata – Buenos Aires
Francisco Trujillo – Liceo Militar “General Espejo”-Mendoza
Gianni Weinand – Instituto Politécnico Superior – Rosario – Santa Fe
Maximiliano Zitelli – Eccleston – Lanus – Buenos Aires

 

Nivel 3

Ezequiel Barnade – Colegio Nacional de Buenos Aires – Ciudad de Buenos Aires
Abril Carini – Normal ESB Nº 1 – Los Toldos -Buenos Aires
Sebastián Cherny – ORT II – Ciudad de Buenos Aires
Diego de Rochebouët – Colegio Jean Mermoz – Ciudad de Buenos Aires
Julián Del Gobbo – ORT II – Ciudad de Buenos Aires
Gabriel Gazzano – Colegio Normal-Santa Rosa – La Pampa
Lucía González – Escuela Agropecuaria – Ciudad de Buenos Aires
Eduardo Martínez – Instituto Politécnico Superior – Rosario -Santa Fe
Mauro Natalini – Pbro. José Albertini -Lobos – Buenos Aires
Juan Cruz Pistol – EEST Nº 6 – San Nicolás-Buenos Aires
Francisco Sola – Instituto Politécnico Superior -Rosario – Santa Fe
Luciano Soria García – Colegio Anglo Americano – Alta Gracia – Córdoba
Joel Spak – Instituto Politécnico Superior – Rosario – Santa Fe



Siguiente Noticia Copa Davis: sin Del Potro y en polvo de ladrillo

Noticia Anterior El 2014 vendrá con aumento de tasas y del estacionamiento medido

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario