El coreano Bong Joon-Ho, el estadounidense John Landis y el francés Pierre Etaix serán tres de las presencias destacadas del 28vo. Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se realizará entre el 16 y el 24 de noviembre.

 

El anuncio fue realizado en el Cine Gaumont por la presidenta del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) Liliana Mazure, el director del festival José Martínez Suárez, el productor general del certamen Fernando Spiner, y el presidente del Instituto Cultural Bonaerense Jorge Telerman.

 

Mientras que Martínez Suárez dio detalles de la programación y anunció algunos de los títulos argentinos e internacionales que participarán en las distintas competencias del festival, Spiner agradeció “la posibilidad de hacer un aporte al cine argentino desde este lugar que es el festival” y deseó que este año pueda convertirse “en una fiesta del cine nacional”.

 

Entre los anuncios de Martínez Suárez está la película de apertura, la chilena “Las analfabetas”, opera prima de Moisés Sepúlveda, que será proyectada el sábado 16 en el Teatro Auditorium y además integrará la Competencia Internacional.

 

La competencia internacional incluye a las argentinas “Fantasmas de la ruta”, de José Celestino Campusano, que describe la áspera realidad del conubarno bonaerense y el tema de la trata de personas con fines de explotación sexual, y “La laguna”, de Gastón Bottaro y Luciano Juncos, que narra un viaje de redescubrimiento personal del protagonista.

 

Otros filmes que competirán por el Astor de Oro son “The Strange Little Cat” (Ramon Zürcher, Alemania), “Yvy maraey – Tierra sin mal” (Juan Carlos Valdivia, Bolivia/México), “La herida” (Fernando Franco, España), “Drinking Buddies” (Joe Swanberg, Estados Unidos), “Little Feet” (Alexandre Rockwell, Estados Unidos) y “Bright Day” (Hossein Shahabi, Irán), entre otras.

 

El jurado oficial estará integrado por Paula Astorga Riestra, directora de la Cineteca Nacional y el Archivo de Cine Mexicano; Guillermo Martínez, escritor y matemático argentino; Luciano Sovena, productor y ex directivo de Cinecittà Luce; Javier Angulo, crítico y director español, y el cineasta coreano Bong Joon-Ho, a quien el festival le dedicará una retrospectiva de sus películas.

 

Sin lugar a dudas, la visita de Joon-Ho, uno de los directores coreanos más reconocidos en la actualidad, será muy importante para el público del festival, que podrá apreciar en la comedia negra “Barking Dogs Never Bite”, el policial “Memorias de un asesino”, “The Host” y el policial “Mother”, su pulso clásico para contar historias con un marcado acento por el gusto popular.

 

En tanto, el encuentro ofrecerá una selección de clásicos del estadounidense Landis como “Colegio de animales”, “Los hermanos caradura” y “Un hombre lobo americano en Londres”, mientras que el cineasta brindará una de las Charlas con Maestros, al igual que su esposa, la reconocida diseñadora de vestuario Deborah Nadoolman Landis.

 

A los focos dedicados a filmes clásicos de grandes autores como Roberto Rossellini, Alfred Hitchcock y Juan Antonio Bardem, se sumará una retrospectiva de siete de los filmes del argentino Jorge Cedrón, autor de la adaptación cinematográfica de “Operación Masacre”, de Rodolfo Walsh, y un homenaje a los 20 años del estreno de “Un muro de silencio”, de Lita Stantic.

 

Otro de los tributos al cine argentino estará centrado en la película “No habrá más penas ni olvidos”, que Héctor Olivera filmó en 1983 en base a la novela homónima de Osvaldo Soriano, que describe en clave de comedia negra las disputas en el peronismo y sus consecuencias, antes y durante la última dictadura militar.

 

Además de los dos filmes en la Competencia Internacional, el cine argentino tendrá otros cuatro exponentes en la Latinoamericana: “El grillo”, de Matías Herrera Córdoba; “El amor a veces”, de Eduardo Milewicz; “Choele”, de Juan Pablo Sasiaín; y “Tiro de gracia”, de Nicolás Lidijover.

 

En tanto, en la Competencia Argentina concursan “Escuela de sordos”, de Ada Frontini; “7 Salamancas”, de Marcos Pastor; “Liberen a García”, de María Boughen; “I am MAD”, de Baltazar Tokman; “Mujer conejo”, de Verónica Chen; “Algunos días sin música”, de Matías Rojo; y “Diamante”, de Emiliano Grieco.

 

También figuran “El aire”, de Santiago Guidi; “Polvareda”, de Juan Schmidt; “Tres muertos”, de Jerónimo Atehortúa Arteaga e Iñaki Dubourg; “La utilidad de un revistero”, de Adriano Salgado; “Imprescriptible”, de Alejandro Ester; y “Maravilla, un luchador adentro y afuera el ring”, de Juan Pablo Cadaveira.

 

El jurado de la Competencia Latinoamericana estará conformado por la realizadora Lucía Murat, premiada en la vigésima edición del Festival por su película “Casi hermanos”; Juan Bautista Stagnaro, talentoso guionista y director argentino, y João Canijo, reconocido cineasta portugués, de amplia trayectoria.

 

En la Competencia Argentina estarán Isabel Orellana Guarello, chilena, directora y programadora del Festival Internacional de Cine de Valdivia; Carlos María Domínguez, escritor, dramaturgo y crítico, parte vital del diario uruguayo El País, y el alemán Sven Pötting, crítico y programador del Festival de Cine Latinoamericano Kino Latino (Colonia, Alemania).

 

Por último, los miembros del jurado de la Competencia Work in Progress serán la reconocida productora argentina Vanessa Ragone, vicepresidente de la Cámara Argentina de la Industria Cinematográfica; Julio Artucio, docente y director de sonido argentino y Joao Fleck, productor y creador de Fantaspoa, el festival de cine de género de Porto Alegre, Brasil.



Siguiente Noticia Mar del Plata participó en el programa “Ciudades Inteligentes” en Japón

Noticia Anterior Pulti participó de la apertura de las Jornadas de Adopción

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario